Суд национализировал третий пакет активов Бикова и Боброва
Суд в закрытом режиме национализировал третий пакет активов тюменских бизнесменов и их родственников.
28 мая, 2026, 05:51 7

Артем Биков и Алексей Бобров много лет являлись бенефициарами «Корпорации СТС», национализированной в 2025 году.
Источник:
27 мая Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о национализации третьего пакета активов тюменских миллиардеров Артема Бикова и Алексея Боброва, а также их родственников и деловых партнеров. Заседание прошло в закрытом режиме.
В доход государства обращено имущество 18 физических лиц, включая самого Бикова, Боброва, их детей и других родственников. Под национализацию попали земельные участки, автомобили, недвижимость и денежные средства на банковских счетах, полученные, по версии прокуратуры, неправомерным путем.
Это уже не первое изъятие активов у данных бизнесменов. В 2025 году у них забрали «Корпорацию СТС» и несколько десятков других компаний, в том числе связанных с Тюменской областью. Государству перешли такие предприятия, как СУЭНКО, ТЭО, УСТЭК. СУЭНКО позже передали в доверительное управление компании «Россети».
Кроме того, с «Корпорации СТС» принудительно взыскивают нераспределенную прибыль в размере 17,2 миллиарда рублей. На этом процесс не завершится: Генпрокуратура уже готовит новый иск о национализации четвертого пакета активов бизнесменов.
Читайте также





















