Износ теплосетей в Тюмени достиг 70%: почему?

Норматив ежегодной замены теплосетей составляет 4%, но УСТЭК из-за нехватки средств выполняет лишь 2%.
28 мая, 2026, 11:55
8
Состояние теплосетей в Тюмени обсудили на заседании областной думы
Источник:

Ирина Шарова / 72.RU

На заседании Тюменской областной думы 28 мая был поднят вопрос о состоянии тепловых сетей. Депутат Сергей Медведев попросил отчитаться исполнительного директора УСТЭК Марата Царгасова об общем проценте износа.
В Тюмени доля сетей старше 25 лет составляет 26%
Источник:

Прямая трансляция с заседания Тюменской областной думы

Царгасов сообщил: «Средний процент, если считать по бухгалтерии, около 70%. Износ сетей считается — один из способов — это бухгалтерский. Нормативный срок сети — это 25 лет. Вот мы считаем, где-то около 70% сетей с износом более 70%».
Медведев отметил, что пять лет назад также фиксировался уровень в 70%, и спросил, не меняется ли показатель. В ответ Царгасов объяснил: «Процент [износа] не меняется. Я вам объяснил, в самом начале презентации показал. При нормативе замены 4% износ будет на одном и том же уровне. Мы на самом деле не можем его достичь. Поэтому износ не то что меняется, он немножко даже возрастает».
Нормативный ежегодный процент замены сетей составляет 4%. Как уточнил Царгасов, УСТЭК выполняет только 2% из-за недостатка финансирования. При этом снизилась повреждаемость сетей.
Депутат Иван Левченко поинтересовался, где взять средства для достижения норматива. Основным источником Царгасов назвал тариф. Кроме того, УСТЭК арендует часть имущества у города и у УТСК. Эти организации полностью реинвестируют арендную плату в сети. «Мы эти деньги не платим, мы все это строим», — пояснил Царгасов. Еще один источник — собственная амортизация УСТЭК.
Ранее УСТЭК была совместным предприятием финского «Фортума» и «Корпорации СТС» уральских олигархов Артема Бикова и Алексея Боброва. В 2022 году «Фортум» был передан государству, а осенью прошлого года «Корпорацию СТС» национализировали. Таким образом, УСТЭК оказалась под контролем государства.
С 1 января 2026 года в Тюменской области тарифы ЖКХ были проиндексированы на 1,7%. Это вызвало недовольство жителей. С 1 октября ожидается дополнительная индексация: в Тюмени — до 27,9%. Власти объясняли повышение работами «Водоканала» и УСТЭК, изменениями параметров социально-экономического развития России, ростом цен на энергоресурсы и увеличением МРОТ. Отмечалось, что повышенный тариф будет действовать три месяца.
Читайте также