Стали известны детали задержания экс-начальника ОБОП

Бывшего начальника отдела по борьбе с ОПГ Сергея Белова задержали в начале июня. Его подозревают в превышении должностных полномочий.
20 июня, 2026, 02:49
2
Экс-силовика подозревают в превышении должностных полномочий
Источник:
Александра Мамонтова / 76.RU
Сергей Белов, ранее возглавлявший отдел по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) в Тюмени, стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий. Его задержали в начале июня, но после отпустили — мужчина остаётся в статусе подозреваемого.
Основанием для преследования стали показания тюменского юриста Дмитрия Горина, включённого в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Согласно документу, летом 2025 года Белов пригласил Горина на встречу и дал прослушать аудиозапись разговора двух мужчин, обсуждавших покушение на юриста. Силовик пообещал передать запись Горину, но взамен потребовал не «создавать негативную репутацию» до тех пор, пока Белова не повысят до начальника Управления уголовного розыска УМВД по Тюменской области.
Ранее после ареста своего подчинённого Андрея Мельникова Белов написал рапорт и ушёл на пенсию, покинув должность начальника ОБОП.
Сам Дмитрий Горин был задержан ещё в феврале. Как пояснил его адвокат, поводом стал пост 2024 года об этнических диаспорах в Telegram-канале «Лукомоорье», который правоохранители связывают с юристом. Горину вменяют часть 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Позже его внесли в список экстремистов.
Читайте также