Тюменцы поспорили о пенсиях: «Они не должны жаловаться»
Тюменцы обсуждают пенсии: одни считают выплаты мизерными, другие обвиняют пенсионеров в нытье.
24 июня, 2026, 02:48 0

Тюменские пенсионеры делятся мнениями о размерах пенсий
Источник:
Жители Тюмени поделились размерами своих пенсий. Независимо от суммы — 20 или 50 тысяч рублей — все сошлись во мнении, что этих денег недостаточно для жизни в России.
Обсуждение вызвало неоднозначную реакцию: одни поддерживали пенсионеров, другие высказывали критику. Рассмотрим, какие аргументы приводили участники.
Один горожанин отметил: «Вдвоем на две пенсии еще можно жить, на одну — это вечная экономия. В первую очередь, на своем здоровье».
Тюменка рассказала: «Основная часть пенсионеров влачит нищенское существование. Хорошо, если есть дети, которые помогают, а не забирают последнее, так еще можно как-то выжить. У меня пенсия 20 000 рублей, и я всю жизнь до 60 лет работала. Закономерность: как только повысят на копейки пенсию, повышаются тарифы на услуги, цены на продукты и необходимые товары. Сейчас даже уверенности в жизни нет. А пенсионер ведь тоже человек».
Ещё один читатель высказал пожелание: «Хочу, чтоб пенсии были достойные, чтоб пенсионер мог себе позволить отремонтировать крышу, обновить мебель, поехать на отдых в Сочи, сделать зубы. Ведь это не какая-то роскошь».
Многие комментаторы упоминали северян. Один заявил: «Пенсия настоящая — от 18 до 24 тысяч. Остальные либо северяне, либо от чиновников или военных!»
Другой добавил: «Зачем спрашивать северных пенсионеров? Даже получая по 40–100 тысяч, они будут недовольны. 90% простых тюменских пенсионеров получают 15–20 тысяч, имея приличный стаж по 30–40 лет и белые выплаты».
Нашлись и те, кто посчитал жалобы пенсионеров неоправданными.
Один горожанин заметил: «Пенсионеры любят ныть. У работающих людей зарплата в 1,5–2 раза выше, но еще ипотека и дети. В пересчете на человека столько же выходит».
Другой комментатор указал на возможную причину низких пенсий: «Все пишут, что работали всю жизнь, до 60 лет, забывая добавить, что половину жизни работали неофициально. Поэтому и пенсия такая».
Ещё одна участница дискуссии заявила: «Вас предупреждают, что не надо надеяться на пенсию, а надо уже заранее думать, на что вы будете жить. Ни от кого нет гарантии, что будет достойная пенсия. А то что раньше выдавали жилье — так извините, и условия труда были не сахарные, и уровень жизни».
Особо остро обсуждалась тема недвижимости. Несколько читателей заметили: «У бедных пенсионеров есть своя квартира, у многих даже больше, чем однокомнатная, и живут одни. У других бедных пенсионеров есть еще и дача. А что есть у молодежи? Пока у пенсионеров есть дачи, они не должны жаловаться. Содержать дачу сейчас очень дорого. Если содержат, значит деньги есть».
Некоторые предложили альтернативное решение: «Не нужно повышать пенсии, просто власти должны следить за ценами», — сказал один тюменец.
В похожей ситуации оказалась тюменка, работающая сотрудником маркетплейса за 30 тысяч рублей в месяц. Другой работы в её посёлке нет, поэтому приходится мириться с таким заработком.
Читайте также





















