В Тюменской области пик спроса на работников ожидается до 2028 года

Губернатор Александр Моор заявил о максимальном спросе на работников в ближайшие два года в ходе отчета перед депутатами облдумы.
28 мая, 2026, 07:50
7
Александр Моор прогнозирует, что пик потребности в кадрах в регионе придется на период до 2028 года.
Источник:

Ирина Шарова / 72.RU

28 мая губернатор Тюменской области Александр Моор представил отчет о работе регионального правительства за 2025 год перед депутатами областной думы. В своем выступлении он отметил, что пик кадровой потребности в регионе ожидается до 2028 года, а максимальный спрос на работников придется на ближайшие два года.
Моор подчеркнул: «Дефицит кадров в отдельных отраслях остается вызовом для экономики. В прошлом году сформировали прогноз кадровой потребности на семилетний период. Важно, что он формировался с учетом опроса более 3000 организаций. Ожидается пик кадровой потребности до 2028 года, что требует оперативной реакции».
При этом губернатор не уточнил, в каких именно отраслях наблюдается нехватка работников.
Помимо кадрового вопроса, в регионе фиксируется рост неравенства доходов: коэффициент Джини превысил отметку 0,4. Тюменские власти признали увеличение этого показателя.
По некоторым данным, в тюменских больницах перестали нанимать новых врачей. Руководители медучреждений объясняют это соображениями безопасности и сложной экономической ситуацией.
Читайте также