Тюменцы спорят о необходимости высшего образования

А что вы думаете по этому поводу?
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что рынок труда не требует тотального высшего образования. По его словам, в России растет интерес к среднему профессиональному образованию: около 65% выпускников девятых классов поступают в колледжи. Журналисты спросили тюменцев, стоит ли детям идти в вуз или достаточно техникума.
Сторонники высшего образования
Некоторые тюменцы отнеслись к словам министра с иронией. Одна из жительниц написала: «Ну да, зачем «вышку» пусть растут неучи. Да и с такими ценами на учебу точно только в ПТУ».
Читатель Сергей считает, что высшее образование нужно по востребованным специальностям: «Хороший инженер, механик, программист, нефтяник, технолог, химик, медик, строитель с вышкой всегда будет сыт, пьян и нос в табаке. А различные псевдоспециалисты, юристоменеджеры, коучи, маркетологи, психологи, будут [не у дел]».
Другой тюменец задался вопросом: «А в СССР, наоборот, почему-то старались обучить как можно большее количество граждан».
Тюменка Юлия призвала обратить внимание на цены: «Просто высшее образования многим уже недоступно, на цены гляньте».
Противники высшего образования
Один из читателей согласился с Фальковым: «Если объективно, он прав. Если производства нет, то зачем специалисты? Родители, порой, лезут из шкуры, чтобы ребенок получил образование. А на выходе он — реализатор китайской продукции».
Многие отмечают падение качества высшего образования. Читатель Дмитрий написал: «Пускай все, кто хочет, получают высшее образование. Оно у нас все равно некачественное и посредственное. По сей день за ним идут только для галочки, чтобы успокоить родителей».
Еще один комментатор добавил: «Кто хочет быстрее зарабатывать сам, тому и вышка просто не нужна. Свой бизнес у родителей, например, а ребенок им помогает. Миллион обоснованных причин есть не идти в 10-й класс. Многие миллиардеры вообще имели три класса образования. И учились только тому, что им было нужно».
Компромиссные взгляды
Некоторые готовы рассматривать разные варианты. Читательница Ольга предложила: «Ничего плохого против образования после девятого не имею. Много хороших учебных заведений, где кроме 10-11 класса еще и профессии обучают. А после выпуска можно устроиться на работу или пойти повышать образование».
Другой читатель считает: «Высшее надо, но не в существующем формате и не в предлагаемых векторах! На сегодняшний день это незакрытый гештальт в изначально бесперспективной области. Можно сказать что: без вышки даже уборщицей на работу не возьмут, а с вышкой возьмут, но только уборщицей!»
Анастасия отметила: «А почему вы ставите вопрос вышка или завод? Как будто нет альтернатив. После СПО можно, поняв, что это точно твое, идти на вышку, имея уже профессию и представление о ней. Можно развиваться в тысячах профессий, не предполагающих ни вышки, ни завода».
Для примера, стоимость обучения на врача в Тюмени: лечебное дело — 350 тысяч рублей в год, за шесть лет — 2,1 миллиона рублей. Педиатрия немного дешевле: 325 тысяч в год и около 2 миллионов за весь курс.





















