Тюменские железнодорожники сообщили о сокращении 10% персонала

В Тюменской области намерены уволить 10% работников РЖД, сотрудники жалуются на давление начальства и снижение зарплаты вдвое.
27 мая, 2026, 15:21
8
У вокзала в Тюмени всегда много машин
Источник:

Илья Чикотин / 72.RU

Три работника тюменского подразделения РЖД сообщили, что компания планирует сократить 10% сотрудников. Прием новых людей уже остановлен, увольнения затронут в первую очередь станции в округах региона. Причина — экономические трудности.
«В Тюменской области на работу не берут новых сотрудников и сокращают 10% персонала — в первую очередь, это касается тех станций, которые находятся в округах Тюменской области», — рассказал один из собеседников.
По словам второго источника, сокращения проводят скрытно, чтобы не выплачивать компенсации. Руководство давит на провинившихся, чтобы те уволились по собственному желанию, либо заставляет переходить на менее оплачиваемые должности. Некоторые сотрудники потеряли в доходе вдвое.
«Обычно выбирают тех, кто накосячил, и давят на них, чтобы уволились. Другой способ — надавить, чтобы сотрудник подписал заявление о переходе на другую ставку, менее оплачиваемую», — пояснил собеседник.
Третий работник утверждает, что распоряжение сократить штат пришло из московского головного офиса РЖД. Он также подтвердил информацию о понижении в должности и давлении со стороны начальства.
«За любой косячок сразу же понижают в должности. Причем должность понижают не по приказу, а под давлением. И люди работают с зарплатами в два раза меньше. Это первое. Второе — инструкции для руководства не писаны. Они их сами трактуют, как хотят, вертят ими и нарушают», — заверил сотрудник.
В пресс-службе Свердловской железной дороги (СвЖД) пояснили, что в компании проводится оптимизация штатной численности аппаратов управления центрального и регионального уровней в соответствии с фактическими объемами работы. Сократят имеющиеся вакансии и ограничат прием новых сотрудников из непроизводственных специальностей. Все изменения осуществляются в рамках закона и направлены на повышение эффективности. Работников, занятых обеспечением перевозочного процесса, сокращения не затронут.
Параллельно в регионе возникла напряженность в здравоохранении: департамент здравоохранения Тюменской области ввел запрет на прием врачей на все вакантные ставки. Это решение не устроило ни медиков, ни студентов медвузов, ни пациентов. Ведомство объяснило меру «оптимизацией нагрузки».
Читайте также