«Будущее за общественным транспортом!»: тюменцы обсудили маршруты

Горожанин Александр выступил с инициативой убрать маршрутки и перекрасить автобусы, что вызвало бурное обсуждение среди тюменцев. Свои мнения и идеи жители областной столицы высказали в комментариях.
Нужно убрать маршрутки и частников
«Маршрутка номер 4, по утрам и вечерам — переполненная, едешь как шпрота в банке. Не должно быть таких маршруток в городе. И да, они за редким исключением — неопрятные, пыльные и тесные. В других городах от них давно отказались», — поделился комментатор.
«Надо в первую очередь частников убирать. Слышал, что частникам на маршрутках сказали поменять транспорт на большой. Так они теперь всякий хлам берут и возят людей. Муниципалы хоть и менее поворотные, но эффективность крутая. Маршруты, по которым возят пассажиров на маршрутках, нужно передать городу. И лучше их вообще заменить на обычные автобусы», — поддержал другой читатель.
«Маршрутки ездят только до девяти вечера во многие районы, а потом как добираться?» — обратил внимание на расписание горожанин.
«Маршрутки многие очень тесные, маленькие, душные, так еще и с одной дверью. Разве это безопасно!?» — возмутился тюменец.
«В маршрутках ущемляются права мамочек с детьми на колясках, так как в маршрутку не войти с ребенком. Как ездить по этим маршрутам, например, с детьми?» — написал ещё один пассажир.
Про электротранспорт
«Рельсовый электротранспорт сейчас еще не поздно построить в направлениях Каменка, Успенка, Тюнево, Онохино, Боровский, Каскара. Маршруты будут востребованы, в этих районах живет много населения в пригородах, также есть дачники. Город — это не только три улицы в центре. Город — это большое жилое пятно, в котором еще не поздно проложить рельсовые пути. Но вместо этого будет теснина, лепнина, а давайте клумбочку воткнём, бордюрчик, отгородим Слободу от развязки и прочее», — сообщил пользователь.
«Троллейбусы и трамваи нужны Тюмени, как воздух! Электротранспорт экономит городской бюджет в перспективе, сохраняет здоровье людей, имеет потенциально бесконечную пассажировместимость. Тюменские улицы подходят для внедрения трамвайной инфраструктуры, по всем магистралям либо уже есть выделенные полосы, либо проектируется, а значит можно уложить по ним рельсы. Я уже не говорю об индуцированном автомобильном спросе и парадоксе. Будущее за общественным транспортом!» — высказался инициативный горожанин.
Однако прозвучали и противоположные мнения.
«Не нужны троллейбусы. Не годятся они для нас. Наземное метро — в дальней перспективе, как в Астане», — кратко заметил читатель.
«Боже упаси от этих трамваев. Город не рассчитан на это. Тут улицы узкие, какие вам трамвайные пути? От аэропорта до вокзала доехать минут 10-20 от загрузки дорог», — прокомментировал тюменец.
Нужны ли кондукторы?
«В Питере, например, в автобусах висят камеры и по громкоговорителю объявляют, сколько человек не заплатили за проезд. Это имеет смысл ввести для борьбы с безбилетниками и в Тюмени», — написал житель города.
«Я думаю, что нужно отказываться от кондукторов, есть же специальные системы для оплаты проезда, технические и удобные», — добавил горожанин.
«Отказ от кондукторов в автобусе нецелесообразен. Что такое оплата только по валидатору? Это фактически пробка у входа во время остановки автобуса. Молодежь и так предпочитает вцепиться в поручни у двери и ехать, загородив выход, всю дорогу от Восточного да Аграрного. А с валидатором у входа и без кондуктора в салоне — вообще в салон автобуса будет не пройти», — возразил другой тюменец.
«Кондукторов — убирать однозначно. Но валидаторы работают плохо, часто ломаются — почему? В других городах транспорт уже десятилетие существуют без всяких кондукторов», — подытожил пассажир.
«Очень удобно, разумно и безопасно, что пассажиры, войдя в автобус, сначала занимают места, а потом спокойно готовят платежные средства для оплаты», — добавил он.
В защиту городского транспорта и маршруток
«Не нравятся автобусы и маршрутки, катайтесь на такси! Иногда муниципальный автобус не дождаться, а на маршрутке можно доехать и пересесть на другой автобус. Если у вас карта с пересадочным тарифом — это выгодно», — говорил житель.
«Маршрутки — не убирать. Оставить как шаттлы в отдаленных районах, чтобы оттуда можно было быстрее выезжать, а дальше уже пересаживаться на нужный транспорт», — поддержал его ещё один комментатор.
Глава Тюмени Максим Афанасьев ранее озвучил планы, согласно которым с городских улиц должны исчезнуть маршрутки, долгое время служившие одним из видов общественного транспорта.





















