«Стояли 30 минут»: тюменцы о проблемах с топливом

В субботу 27 июня на заправках Тюмени образовались огромные очереди, а бензин подорожал до 100 рублей. Местами наблюдается дефицит топлива.
27 июня, 2026, 13:10
1
В субботу 27 июня на заправках Тюмени образовались длинные очереди из автомобилей
Источник:

72.RU

В субботу, 27 июня, на автозаправочных станциях Тюмени возникли заторы — водители выстроились в очереди за топливом. Местные жители поделились впечатлениями о ситуации.
Часть автомобилистов сообщает о пробках на станциях, другие — о нехватке бензина
Источник:

72.RU

Один из автомобилистов сообщил: «Я ехал сегодня по улице Дамбовской в сторону Лесобазы, с правой стороны, где газпромовская заправка, огромная очередь из машин 20, наверное, была на въезде. Там вроде бы АЗС вообще была закрыта, поскольку была натянута лента».
Стоимость бензина в Тюмени в последние дни подходит к 100 рублям за литр
Источник:

72.RU

Другой водитель рассказал: «На заправке „Лукойл“ в Боровском сегодня было ограничение по бензину — 30 литров. В надежде заправиться мы стояли там 30 минут. И еще у них не было 92-го бензина. Примерно такая же ситуация по всему городу — либо пробки, либо отсутствие бензина. Пробки были на Н-1 и „Газпромнефть“. Дефицит на „Лукойле“».
На некоторых АЗС была открыта лишь одна топливная колонка
Источник:

72.RU

Жительница добавила: «На заправке около озера Цимлянское небольшая очередь, но цены на бензин были нормальные. На еще одной газпромовской заправке, напротив ЖК в районе улицы Интернациональной, были очереди. В этом же округе есть лукойловская заправка, так она не работала. Еще встретились по пути АЗС „Лукойл“ — на Полевой, объездной и 50 лет ВЛКСМ — они тоже не работали, было написано „Закрыто“».
По словам горожанки, «ТПК на 50 лет Октября этим днем выглядело спокойно. Бензин у них был, очередей не скапливалось, но цены огромные».
Читатель отметил: «На АЗС Н-1 почему-то только одна колонка работала, остальные были закрыты, замотаны лентами. Одна заправка Н-1 у ТРЦ „Премьер“, вторая — за рекой, где перекресток Газовиков — Алебашевская. Уже 4-й день наблюдаю это всё».
По словам одной из горожанок, «по трассе Тюмень — Заводоуковск на всех „Газпромах“ есть бензин, очереди небольшие, а на некоторых нет никаких скоплений из машин».
Другая женщина поделилась: «Сегодня около 11 часов заправка „Газпром“ на Широтной была без бензина. „Газпром“ на Республики — весь бензин в наличии, очередь — 15–20 минут».
«Заправились сегодня на „Газпроме“ по нормальной цене и без огромной очереди. Ну а частные, конечно, обнаглели. Напротив Аван-клуба заправка, там бензин 92-й почти 100 рублей», — возмущенно написала тюменка.
Многие дачники недовольны ситуацией и просят власти разрешить продажу топлива в канистрах. Одна из них попросила: «Разрешите налить в канистру 5 литров бензина. Участок зарос травой». Другая поддержала: «Выходные наступили, многие уехали на дачу. Надо подстригать газон, где купить бензин, чтобы заправить газонокосилки и триммеры? Почему нельзя разрешить хотя бы 5 литров продавать в канистру».
На протяжении нескольких недель российские нефтеперерабатывающие заводы подвергаются ударам беспилотников, что снижает объемы топлива на рынке. Ситуация усугубляется ажиотажным спросом со стороны автомобилистов, создающих запасы. Эксперты предупреждают, что паника только ухудшает положение.
Воспользовавшись повышенным спросом, активизировались владельцы кустарных заправок и мелкие АЗС. Цены на топливо на них уже приблизились к 100 рублям за литр.
Правительство России разработало комплекс мер по увеличению поставок топлива в регионы из-за возникшего дефицита. Губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил о введении на заправках «Газпромнефть» ограничений на объем отпускаемого топлива, назвав это превентивной мерой.
Читайте также