«Я желаю, чтобы он был в смокинге и цилиндре»: мнения тюменцев
Пассажиры поделились своими взглядами на введение униформы для водителей общественного транспорта в Тюмени.
26 июня, 2026, 06:37 0

Нужен ли, по вашему мнению, дресс-код для водителей общественного транспорта?
Источник:
В Тюмени для некоторых водителей ввели обязательную униформу. Им запретили появляться в открытой обуви, майках и шортах. Это решение вызвало активное обсуждение среди пассажиров. Мы собрали их искренние отзывы.
Часть горожан поддержала нововведение, но с оговорками: одежда должна быть удобной и дышащей.
«Я за форму для водителей транспорта, но при этом она прежде всего должна быть легкой и удобной. Для лета хлопчатобумажное что-нибудь идеально подошло бы. А то придумают форменные пиджаки и туфли, а о том, как целый день сидеть за рулем в синтетике не думает никто», — считает тюменка.
«Я за униформу до водителей и для кондукторов. Какой она должна быть — надо обсуждать. Главное к вопросу дилетантов не подключать», — отмечает другая горожанка.
«Так возмущаетесь, будто им сказали строго носить белый верх, черный низ и начищенные туфли. Всего-то сказали не одеваться экстравагантно», — добавляет читательница.
«Водителю конечно жарко и не только ему. Согласитесь, когда заходишь в маршрутку, а там сидит водитель в майке это как-то не прилично, он ведь не дома. Шорты и обувь не так бросаются в глаза как майка. Можно же футболку легкую какую-нибудь и вид уже другой», — высказалась горожанка.
Некоторые тюменцы отнеслись к ситуации с иронией.
«Я желаю, чтобы водитель был в смокинге и цилиндре. Знание иностранных языков обязательно», — написал один из горожан.
«Надо и для пассажиров сделать дресс-код, а то почему один водитель мучиться будет», — предложил другой.
Встретились и те, кто не понял необходимости введения дресс-кода.
«Маразм. Может недовольным ещё прохладительные напитки и лёгкие закуски подавать в автобусе?» — пишет тюменец.
«Мне без разницы, в чем работает водитель. Вопрос: а зачем к нему ниже пояса заглядывать?» — высказался читатель.
«Уже не знают к чему прицепиться. Пусть работают в чем им удобно. Лишь бы аварий не было», — добавил еще один.
Другие пассажиры обратили внимание на более насущную проблему — отсутствие кондиционеров в маршрутках.
«В салоне +39 градусов, а вас только одежда волнует? Людям как в нем находится?» — возмущается читательница.
«Самое главное, чтобы водитель профессионально выполнял свою работу. Пассажирам важно благополучно и вовремя доехать из пункта А в пункт Б, а не любование водителем. Пусть одеваются, как им удобно. Тут просто сидишь в маршрутке или автобусе и умираешь от жары. А люди весь день работают в таких условиях», — считает тюменец.
К 2028 году в Тюмени планируется открытие нескольких новых автобусных полос.
Читайте также





















